Posted 6 августа 2013,, 14:40

Published 6 августа 2013,, 14:40

Modified 31 марта, 17:53

Updated 31 марта, 17:53

На карте Google в Казахстане обнаружена "сатанинская" пентаграмма

6 августа 2013, 14:40

АСТАНА, 6 августа. Пятиконечная звезда, заключенная в круг была сфотографирована спутниками в отдаленном уголке на севере Казахстана. Пентаграмма вызвала кривотолки у пользователей карт Google.

Как выяснилось, передает NEWSru.com, 365-метровая в диаметре пентаграмма была идентифицирована в качестве остатков, очевидно, недостроенного советского пионерлагеря, расположенного на берегу Верхнетобольского водохранилища, в 20 километрах к западу от города Лисаковск.

«Это границы парка, сделанного в форме звезды», - рассказала археолог Эмма Усманова, ранее проработавшая в районе Лисаковска, сообщает телеканал NBC.

Хорошо видны из космоса стороны звезды - это проселочные дорожки, на удивление до сих пор не заросшие.

В то же время иностранные блогеры отказываются верить, что эта звезда не имеет никакой сатанинской подоплеки, или хотя бы связей с масонами.

«Пентаграмма - символ Бафомета. Бафомет связан с Сатанизмом. Церковь сатаны приняла перевернутую пентаграмму как свой символ», - написал на днях один из пользователей YouTube, комментируя новое видео на тему лисаковской звезды.

Ему в ответ сообщают, что пентаграмма не обязательно символ зла - язычники использовали ее наоборот в качестве защиты от зла.

Отметим, что, согласно энциклопедии символики, пентаграмма символизирует гармонию, здоровье, а также удачу. Пять ее вершин означают дух, воздух, огонь, воду и Землю. Это также символ брака, осуществления: пять ее лучей представляют собой плодотворный союз тройки, мужского начала, и двойки — женского. Перевернутая пентаграмма в обыденном восприятии — символ разрушения, Дьявола (козлиная голова), похотливости и грубых инстинктов.